2025-03-19 09:38:05来源:兔叽下载站编辑:花降
首先确保您的oppo手机系统版本支持长截屏功能。进入设置,找到“便捷辅助”或“智能辅助”选项,检查是否已开启“屏幕截图”功能,并确认长截屏模式可用。
二、进行常规截图
同时按下音量减键和电源键,即可快速完成屏幕截图。截图完成后,屏幕右下角会显示截图图标,点击图标可直接进入编辑页面。
三、启动长截屏
在截图界面向左滑动,选择“长截图”选项。此时屏幕将自动进入滚动模式,您可以手动上下滑动查看需要截取的内容范围。
四、调整截取区域
通过拖动屏幕边缘的蓝色框来调整需要截取的具体区域。如果需要一次性截取整个页面,只需等待页面完全加载后继续滚动即可。

五、保存与分享

截取完成后,点击“完成”按钮保存截图至相册。您还可以直接分享给好友或上传到云端存储,方便后续使用。

系统工具 | 5.69MB | 2025-12-26
进入
办公学习 | 18.14MB | 2025-12-26
进入
金融理财 | 26.69MB | 2025-12-26
进入
影音播放 | 38.1 MB | 2025-12-26
进入
生活实用 | 8.93MB | 2025-12-26
进入
系统工具 | 19.58MB | 2025-12-26
进入
阅读浏览 | 76.53MB | 2025-12-26
进入
阅读浏览 | 11.33MB | 2025-12-26
进入
阅读浏览 | 24.66MB | 2025-12-26
进入
阅读浏览 | 16.89MB | 2025-12-26
进入