首页> 新闻资讯 > 软件教程

企业微信怎么注销

2026-08-17 10:26:01来源:兔叽下载站编辑:news

在日常办公场景中,不少用户会遇到更换工作、企业团队解散不再使用企业微信的情况,想要注销企业微信账号、释放绑定的手机号等个人信息,却找不到清晰的操作。不同的注销需求对应不同的操作路径,下文整理了完整可落地的操作教程,帮助大家快速完成注销。

企业微信怎么注销

企业微信怎么注销

企业微信注销分为个人身份退出企业、注销整个企业主体两种情况,操作步骤如下:

一、个人退出/注销个人企业微信账号

如果只是个人离职不再需要登录原企业的企业微信,只需要退出对应企业即可完成个人身份的注销,操作步骤:打开手机端企业微信app,点击底部导航栏「我」,进入「设置」页面,选择「我的身份」选项,找到需要退出的目标企业,点击进入详情页后,点击底部「退出企业」,确认操作后即可完成个人身份从该企业的解绑,若个人仅绑定了这一个企业,退出后个人账号也会自动注销,绑定的个人信息会被释放。

企业微信怎么注销

二、管理员注销整个企业/团队主体账号

企业微信怎么注销

只有超级管理员有权限操作注销整个企业主体,操作前请提前备份所有聊天记录、客户联系人资料,注销后数据无法恢复,具体步骤:1. 管理员登录企业微信,进入「我」-「设置」-「企业管理」,选中需要注销的企业进入管理页面;2. 点击「企业信息」选项,拉到页面最底部找到「注销企业」;3. 点击注销后,先处理前置要求:清空企业微信支付账户余额、解绑商户号,确认已备份所有数据,再完成超级管理员身份扫码验证;4. 提交注销申请后进入7天冷静公示期,期间不登录企业即可,冷静期结束后自动完成企业主体注销,绑定的资质信息会同步释放。

三、注销注意事项

个人退出单个企业不会影响名下其他绑定企业的正常使用,若要完全注销个人账号,退出所有绑定企业即可;企业注销必须由超级管理员操作,普通成员无权限发起;如果企业已经做了官方认证,注销完成后,认证资质和绑定的信息都会被释放,可重新用于注册新的企业账号。(全文约748字)

相关资讯

更多>

推荐下载

请选择