2026-08-17 11:34:01来源:兔叽下载站编辑:news
不少使用过会计随身学的用户,在考完会计相关证书或是不再使用这款备考学习软件后,大多会选择注销账号来清除个人信息,避免个人隐私和绑定信息泄露。但会计随身学的注销并不在设置首页的显眼位置,很多用户翻遍功能栏也找不到正确的注销路径,因此整理了这份可直接跟随操作的详细注销教程,帮大家顺利完成账号注销。
第一步:打开app登录目标账号
首先打开手机端已经安装完成的会计随身学app,确认当前登录的就是你需要注销的目标账号,如果未登录,输入绑定手机号获取验证码,完成登录操作。只有成功登录账号后才能调出注销,未登录状态无法发起注销申请。
第二步:进入个人中心页面

登录成功后,找到app底部导航栏最右侧的“我的”按钮,点击后即可跳转进入个人中心主页,该页面会展示你的学习记录、会员权益、订单信息以及各类系统功能。
第三步:进入系统设置页面
在个人中心主页向下滑动屏幕,找到齿轮样式的“设置”功能图标,点击该图标进入会计随身学的系统设置页面,设置页面内包含了账号安全、通知管理、隐私协议等全平台系统功能选项。

第四步:找到注销账号
在系统设置页面找到“账号与安全”选项,点击进入账号安全管理页面,滑动到页面最底部,就能找到“注销账号”的功能选项,点击该选项进入注销验证流程。
第五步:完成验证提交注销申请
进入注销页面后,首先仔细阅读注销须知,注销后账号所有数据(学习记录、个人信息、剩余权益)都会被永久清除且无法恢复,确认无异议后,输入绑定手机号收到的验证短信,点击“确认提交”,一般1-3个工作日就能完成审核,审核通过后账号正式注销。
注销注意事项
如果账号还有未使用的付费会员、未提现余额,注销后会直接清零无法找回,建议提前处理完账号资产再发起注销;账号处于封禁异常状态的,需要先申诉解除异常才能正常发起注销申请。(全文约752字)

阅读浏览 | 16.42MB | 2026-08-16
进入
生活实用 | 44.04MB | 2026-08-16
进入
阅读浏览 | 60.87MB | 2026-08-16
进入
系统工具 | 58.38MB | 2026-08-15
进入
影音播放 | 15.33M | 2026-08-15
进入
生活实用 | 151.41MB | 2026-08-15
进入
生活实用 | 97.69MB | 2026-08-15
进入
系统工具 | 19.89M | 2026-08-14
进入
生活实用 | 185.65MB | 2026-08-14
进入
阅读浏览 | 33Mb | 2026-08-13
进入