2026-08-18 10:22:01来源:兔叽下载站编辑:news
换手机已经成为我们的日常消费行为,不少人更换新机时都会跨安卓、苹果系统选择,但跨系统换机最让人头疼的就是数据迁移,通讯录、照片视频、聊天记录随便漏一个都麻烦,瞎操作还可能造成数据丢失。下面就给大家整理详细的互传教程,新手也能一步完成操作。
换手机,安卓和苹果手机怎么数据互传软件教程步骤方法详细介绍:
安卓转苹果:苹果官方「转移到ios」工具

这是苹果官方推荐的稳定传输方式,仅在新机激活阶段可用,操作步骤:激活新iphone时,进入「应用与数据」页面,选择「从安卓设备转移数据」;安卓端打开浏览器下载安装「转移到ios」app,打开后同意服务条款,输入iphone上显示的6位安全码,两台设备会自动建立私有局域网连接;之后在安卓端勾选需要传输的数据,支持通讯录、短信、照片视频、日历、浏览器书签等内容,确认后等待传输完成即可,全程保持两台手机屏幕常亮、电量充足就不会出问题。

苹果转安卓:安卓品牌自带换机工具
目前国内主流安卓品牌都自带官方跨系统迁移工具,比如华为手机克隆、小米一键换机、vivo互传都支持苹果数据导入,操作步骤:打开新安卓手机的自带换机工具,选择「从iphone导入」;按照提示让旧iphone打开icloud同步功能,登录apple id之后,用苹果扫描安卓端给出的配对二维码,连接同一局域网后,勾选需要迁移的通讯录、照片、日程提醒、常用社交软件聊天记录等数据,点击开始传输等待完成即可,官方工具适配性强,不容易出错。
已激活设备互传:第三方通用传输工具
如果新机已经激活,无法使用开机阶段的官方工具,可以选择茄子快传这类第三方通用工具,两台手机分别安装对应app,旧手机选择「发送」,新手机选择「接收」,扫码配对成功后,勾选需要传输的所有数据,无需流量不需要电脑,就能快速完成跨系统传输,适合小体量数据的快速迁移。(全文约680字)

生活实用 | 15.55MB | 2026-08-17
进入
办公学习 | 75.77MB | 2026-08-16
进入
社交聊天 | 58.43MB | 2026-08-16
进入
生活实用 | 56.37MB | 2026-08-16
进入
生活实用 | 30Mb | 2026-08-15
进入
生活实用 | 37.11MB | 2026-08-15
进入
阅读浏览 | 36.02MB | 2026-08-15
进入
摄影图像 | 43.65MB | 2026-08-15
进入
阅读浏览 | 58.25MB | 2026-08-14
进入
社交聊天 | 300.99MB | 2026-08-14
进入