2026-08-20 13:03:01来源:兔叽下载站编辑:news
站酷是国内深受设计师群体喜爱的创意交流与作品分享平台,为了提升用户使用体验,平台默认会开启个性化服务,根据用户的浏览记录、创作偏好、搜索行为推送匹配的内容与商业广告。但不少用户出于个人隐私保护、减少信息干扰的需求,希望关闭这项个性化服务,却迟迟找不到对应的设置,接下来本文就带来清晰可操作的详细关闭教程。
站酷怎么关闭个性化服务的步骤方法详细介绍如下:
一、app端关闭操作步骤
1. 打开站酷app,登录需要操作的个人账号,点击底部导航栏最右侧的「我的」选项,进入个人中心页面;
2. 在个人中心页面右上角找到齿轮形状的「设置」图标,点击图标进入全站设置界面;

3. 在设置列表中找到「隐私设置」选项,点击进入隐私管理页面;

4. 在隐私设置内容中找到「个性化推荐与广告」选项,点击进入对应功能设置页;
5. 找到「允许个性化服务」的开关按钮,点击关闭该开关,即可完成app端个性化服务的关闭操作。
二、网页端关闭操作步骤
1. 打开站酷官方网站,登录需要操作的个人账号,将鼠标移动到页面右上角的个人头像处,呼出功能下拉菜单;
2. 在下拉菜单中找到「账号设置」选项,点击进入账号设置中心页面;
3. 在页面左侧的设置菜单栏中找到「隐私设置」分类,点击进入隐私设置页面;
4. 在隐私设置内容区域找到「个性化推荐设置」板块,取消勾选「开启个性化内容推荐服务」选项;

5. 点击页面下方的「保存设置」按钮,刷新页面后设置即可生效,完成网页端个性化服务的关闭。
三、相关注意事项
关闭个性化服务后,你仍然会收到平台推送的内容与广告,只是这些内容不会再基于你的个人浏览、创作偏好进行匹配,内容相关性可能会有所下降;该设置仅针对当前登录账号生效,更换设备或账号后需要重新操作设置;如果后续需要重新开启个性化服务,只需要按照相同路径找到对应开关重新开启即可;不同版本的站酷app和网页端界面可能存在细微差异,若找不到对应选项,可以更新到最新版本后再按照步骤查找操作。(全文约771字)

摄影图像 | 66.91MB | 2026-08-20
进入
阅读浏览 | 58.25MB | 2026-08-19
进入
摄影图像 | 20.34MB | 2026-08-19
进入
摄影图像 | 76.59MB | 2026-08-19
进入
影音播放 | 72.47M | 2026-08-18
进入
社交聊天 | 71.30MB | 2026-08-18
进入
阅读浏览 | 7.04MB | 2026-08-17
进入
生活实用 | 27.32MB | 2026-08-17
进入
影音播放 | 58.15MB | 2026-08-17
进入
影音播放 | 68.59MB | 2026-08-16
进入