首页> 新闻资讯 > 软件教程

讯飞有声怎么设置循环播放

2026-08-19 12:15:02来源:兔叽下载站编辑:news

在快节奏的当代生活中,越来越多用户习惯使用讯飞有声听书、听新闻、听课程干货,不少用户会需要反复收听喜爱的内容,或是循环播放知识点加深记忆,但很多刚接触这款软件的新手用户都找不到循环播放功能的设置,接下来本文就带来清晰详细的操作步骤教程,帮助大家快速开启符合需求的循环播放模式。

讯飞有声怎么设置循环播放

讯飞有声怎么循环播放

讯飞有声怎么循环播放软件教程步骤方法详细介绍如下:

讯飞有声怎么设置循环播放

手机app端整体循环设置步骤

目前绝大多数用户使用讯飞有声手机端操作,设置循环的流程十分简单:第一步打开讯飞有声app,在书架或历史记录中找到你想要循环播放的内容,点击进入对应播放页面;第二步点击播放页面中间的空白区域,唤出隐藏的播放控制栏与功能菜单;第三步在底部播放控制栏中找到「循环模式」图标,软件默认状态为顺序播放,点击一次即可切换为单篇内容循环,再次点击可切换为整个播放列表循环,切换到你需要的模式后,软件就会自动持续循环播放内容。

自定义区间循环(a-b复读)设置步骤

如果只需要循环某一段特定内容,比如反复听英语听力、课程考点,就可以使用软件自带的自定义区间循环功能:首先进入对应内容的播放页面,点击页面右上角的三个点样式的更多图标,选择「播放设置」选项;在弹出的功能面板中找到「a-b复读」功能,点击开启后,先拖动进度条到你需要开始循环的位置,点击确认设置起点a,再拖动进度条到你需要结束循环的位置,点击确认设置终点b,完成设置后,内容就会自动在你选定的区间内循环播放,不需要循环时关闭a-b复读功能即可恢复正常播放。

网页端循环播放设置步骤

使用电脑端讯飞有声网页版的用户,设置方法也十分简单:打开讯飞有声网页版并登录个人账号,打开需要循环播放的内容,在底部播放控制栏找到循环标识图标,点击该图标即可切换循环状态,点击一次点亮图标开启单篇循环,再次点击可切换为列表循环,操作便捷易上手,满足不同使用场景的循环播放需求。

(全文约692字)

相关资讯

更多>

推荐下载

请选择