2026-08-21 13:36:02来源:兔叽下载站编辑:news
日常使用微信的场景中,不少用户担心微信新通知内容直接显示在手机锁定屏幕上,会被周边旁人看到,一不小心泄露聊天隐私、个人工作信息、交易记录等敏感内容,因此都想要关闭微信在锁定屏幕上的通知显示,或是隐藏通知的具体内容。这项设置操作并不复杂,可结合微信内设置和手机系统设置完成调整,能最大程度保护个人隐私不被泄露,接下来就为大家带来详细的操作步骤。
一、微信端内基础设置(全系统通用)
首先打开手机端微信,点击界面右下角的我进入个人页面,再点击选择设置选项;在设置功能列表中找到新消息通知,点击进入对应的设置页面;在新消息通知设置中,找到通知显示消息详情选项,将该选项右侧的功能开关关闭即可。关闭开关后,微信推送新通知时,只会提示你收到了新消息,不会直接在锁定屏幕显示具体的聊天内容。
二、苹果ios系统补充权限设置
如果关闭微信内的开关后,仍然有通知内容显示在锁屏,需要补充调整系统通知权限:打开苹果手机自带的设置,下滑应用列表找到微信点击进入,选择通知选项;在通知设置页面中,找到显示预览选项,将设置改为永不,也可以直接取消通知在锁定屏幕的显示勾选,即可完全关闭微信通知在ios锁屏的展示,从系统层面屏蔽了通知显示,隐私保护更彻底。
三、安卓系统补充权限设置

安卓手机品牌较多,系统路径略有差异,通用操作流程为:打开手机系统设置,找到应用管理/应用和通知选项,在应用列表中找到微信点击进入,再选择通知管理;找到锁屏通知对应的设置项,将设置改为隐藏通知内容或不显示通知即可完成调整,部分品牌手机还支持在通知隐私设置中,一键隐藏所有应用的锁屏通知内容,找到微信开启对应设置即可,整体操作流程都十分简便。(全文约632字)

生活实用 | 90.68MB | 2026-08-20
进入
社交聊天 | 23.00MB | 2026-08-20
进入
社交聊天 | 71.30MB | 2026-08-20
进入
系统工具 | 85.66MB | 2026-08-20
进入
生活实用 | 39.42MB | 2026-08-19
进入
社交聊天 | 96.98MB | 2026-08-19
进入
办公学习 | 49.31MB | 2026-08-18
进入
摄影图像 | 83.78MB | 2026-08-18
进入
摄影图像 | 38.85MB | 2026-08-18
进入
系统工具 | 24.95MB | 2026-08-17
进入